Действия происходят спустя год после происшествий.
Отца отправили во Врата и этого оказалось достаточным, чтобы вернуть Альфонса с его телом обратно, ногу Эдварду, зрение Полковнику, а Изуми внутренние органы. Однако так как «друг» Хоэнхайма - Гомункул, отправился во Врата, это не могло не сказаться на отце небезызвестных Элриков. Души, высвободились из его тела, во время того, когда Отца запечатывали во Врата и вместе с душами, тело Хоэнхайма «растворилось», словно его никогда и не было.
Итак, Элрики попадают домой, где их ждут бабушка Пинако и Уинри. Альфонса с упорством выкармливают, ибо ходить с таким телом совсем не дело. Эдвард с упорством накачивает мускулы на, до этого, утерянных частях тела. Мей Чан поселилась у них же, ибо возвращаться обратно, без секрета бессмертия нету смысла, да и оставить любого «сэра Альфонса» без любви, ласки и заботы она не может, кормит же его так же она. Назначила себя на этот «пост» она сама, впрочем, никто не возражает.
Изуми вместе с мужем вернулась домой, и о чудо, спустя некоторое время, ей наконец удается забеременеть. Теперь, молодая домохозяйка на шестом месяце беременности и вместе с мужем ждет рождения сына.
Грид так и остался «существовать» в Линге, и, похоже, это соседство устраивает обоих. Единственное что настораживает, так это то, что складывается ощущение, будто у него раздвоение личности, что впрочем, и не удивительно. Верная Ран Фан всюду следует за молодым господином, даже не собираясь его оставлять. Хейнкель и Дариус остались вместе с ГридоЛингом, ибо идти им все равно некуда. Джелсо и Занпано так же присоединились к ним, так как «животный» инстинкт подсказывает им, что это единственный самый лучший выход. В армию их не примут, стать обратно людьми они не могут, да и не особо им этого хочется.
Ситуация в Аместрисе постепенно проясняется. Оливия получила пост Генерала. Мустанг, обрел зрение, получил повышение, став заместителем фюрера. Риза, как главное доверенное лицо, стала его личной помощницей. Груммана поставили на пост фюрера. Кажется, жизнь налаживается, город восстанавливается и уже ничто ничему не мешает.
Но так ли на самом деле?